教学教研 - 赌钱的软件微信提现

2015年驻马店市中职技能大赛

时间:2018-05-23

 

驻马店市教育体育局

关于举办2015年驻马店市中等职业教育

技能大赛的通知

 

各县(区)教体局,市属中等职业学校:

为推动我市职业教育教学质量提升,提高专业教师技能水平,培养更好更多的高素质劳动者和技术技能型人才,市教育体育局定于2015年11月中旬举办2015年全市中等职业教育技能大赛。现将有关事项通知如下:

一、项目设置与参赛

2015年驻马店市中等职业教育技能大赛共设置13大类比赛项目(见附件2),凡开设有市级技能大赛专业的各类中等职业学校,均应报名参加技能大赛。

(一)学生参赛要求。参赛选手必须是中等职业学校(含普通中等专业学校、成人中等专业学校、职业中等专业学校、职业高中、技工学校、高等学校中专部等)具有正式学籍的在校学生,以及“3+2”分段制和五年一贯制接受中等职业教育阶段的在籍学生,年龄不超过21周岁,即参赛当年7月1日不满22周岁。

(二)比赛的组队。市级技能大赛以各县(区)教体局为单位组队,各市属职业学校单独组队。对于小组赛,每县(区)教体局、市属职业学校每单位各组织1组学生参赛。对于个人赛,每县(区)教体局、市属职业学校每单位各组织2个学生代表队。

三、评判与奖励

各项目市级技能大赛的评判标准参考国家、省相关行业的职业技能标准和教育部、省教育厅颁发的技能训练教学标准制订。市级技能大赛由市教育局组织聘请专家评审组,具体负责评判工作。

本次比赛设个人奖、团体奖、优秀辅导教师奖、优秀组织奖。个人奖的获奖等次与比例分别为:一等奖30%,二等奖50%,三等奖20%;团体奖的评奖办法以各参赛学校的获奖总成绩和参赛总人数排序,获奖比例为参赛队总数的50%;对在比赛中获一、二等奖的选手的辅导教师,颁发优秀辅导教师奖,小组赛,每组可报1-2名辅导教师;个人赛,每位选手只能报1名辅导教师。对组织工作做得好的单位,颁发优秀组织奖。

四、组织与保障

本次大赛由驻马店市教育体育局主办,驻马店市职业技术成人教学研究室承办,有关职业学校协办。为确保市级技能大赛活动的顺利举办,成立2015年驻马店市中等职业教育技能大赛组委会(见附件1),统筹领导各项技能大赛活动,组委会下设办公室,办公室设在市职业技术成人教学研究室,具体负责技能大赛日常事务工作。

各县(区)教体局和各市属职业学校要组织好本县(区)、本学校的技能大赛活动,并积极参加市级技能大赛。县(区)、学校技能大赛活动的组织情况将作为确定市级技能大赛组织奖的重要因素。各县(区)、学校都要切实加强领导,明确专人负责技能大赛工作,科学设立技能大赛项目,认真做好本县(区)、学校技能大赛工作,在层层选拔的基础上,推荐优秀选手参加市级技能大赛,同时要严格审查参赛选手报名资格。要对技能大赛活动在人力、物力、财力等方面给予大力支持。要高度重视安全工作,严防发生安全事故。

市教体局拨付专项经费作为市级技能大赛的活动经费,主要用于专家评审费、场地及耗材费、奖励费等费用。

五、其他事宜

2015年驻马店市中等职业教育学生技能大赛同时也是驻马店市参加2016年河南省中等职业教育技能大赛的选拔比赛。参照2015年河南省中等职业教育技能大赛规定的项目、队数和人数,按照本次全市中等职业教育技能大赛比赛成绩,确定参加2016年河南省中等职业教育技能大赛的备赛选手。

各项目技能大赛的市级技能大赛方案、比赛时间及举办地点等其他事宜,由驻马店市中等职业教育技能大赛组委会办公室另行印发。

 

附件:1.2015年驻马店市中等职业教育技能大赛组织委员会成员名单

2.2015年驻马店市中等职业教育技能大赛竞赛专业、项目与组队要求

 

2015年7月15日


附件1

2015年驻马店市中等职业学校

技能大赛组委会成员名单

 

 

主任委员:魏继河市教育体育局副局长

副主任委员:何雪峰市教育体育局副处级调研员

王金杰市教育体育局人事科科长

王新洪市教育体育局办公室主任

薛飞市教育体育局职成教科科长

杜松梅市职成教研室主任

委  员:杨卫华市职成教研室书记

吴淑英市教育体育局职成教科副科长

时光市职成教研室副主任

各市级大赛项目协办职业学校负责人

办公室主任:杜松梅(兼)

 

 

 

 

附件2:

2015年驻马店市中等职业教育技能大赛

专业、项目

 

序号

专业大类

赛项名称

1

电工电子技术类(学生组、教师组)

机电一体化设备组装与调试(小组赛)

单片机控制装置安装与调试(个人赛)

制冷与空调设备组装与调试(个人赛)

电气安装与维修(小组赛)

2

财经商贸类(学生组、教师组)

会计电算化(个人赛)

会计手工(小组赛)

3

信息技术类(学生组、教师组)

计算机辅助设计(工业产品CAD)(个人赛)

动画片制作(个人赛)

数字影音后期制作技术(个人赛)

计算机平面设计(个人赛)

4

网络应用技术类

物联网技术应用与维护(小组赛)

智能家居安装维护(小组赛)

网络搭建及应用(小组赛)

网络综合布线技术(小组赛)

5

现代制造技术类(学生组、教师组)

焊接技术(个人赛)

车加工技术(个人赛)

数控车加工技术(个人赛)

数控铣加工技术(个人赛)

6

交通运输类(汽车运用与维修)(学生组、教师组)

汽车二级维护作业和车轮定位(小组赛)

汽车维修基本技能(个人赛)

车身修复(钣金)(个人赛)

车身涂装(涂漆)(个人赛)

汽车空调(个人赛)

序号

专业大类

赛项名称

7

土木水利类

建筑算量(个人赛)

建筑装饰技能(个人赛)

楼宇智能化系统安装与调试(小组赛)

户式中央空调安装与调试(小组赛)

8

服装设计与工艺类

女式时尚成衣款式、纸样设计与立体造型(个人赛)

女式品牌服装手工纸样制作、裁剪配伍与样衣试制(个人赛)

9

旅游服务类

中餐宴会摆台(个人赛)

客房中式铺床(个人赛)

10

中餐烹饪类

中餐热菜(个人赛)

中餐面点(个人赛)

冷拼与雕刻(个人赛)

11

电子商务

电子商务技术(小组赛)

客户信息服务(个人赛)

12

中德班比赛

物流叉车技能(个人赛)

机电一体化(个人赛)

13

物流服务与管理

物流叉车技能(个人赛)

物流单证(个人赛)


Baidu
sogou